Cálculo correcto de las clases de carga de un andamio

Las clases de carga de los andamios se encuentran entre los conceptos fundamentales más importantes, pero también entre los más malinterpretados, en el ámbito de la construcción de andamios. Estas clases determinan qué cargas puede soportar de forma segura un andamio por nivel; es decir, cuántas personas pueden trabajar simultáneamente, si se puede almacenar material y qué trabajos están permitidos de conformidad con la normativa.

Clases de carga de andamios: calculadora interactiva

Calcular la clase de carga, comprender las clases, consultar la tabla práctica: según la norma DIN EN 12811‑1.

2 Personen
80 kg

Detalles del cálculo

Carga de personas2,0 kN
carga de material0,8 kN
Carga total2,8 kN
Superficie del andamio1,83 m²
Carga superficial1,53 kN/m²

Clase de carga recomendada

LK 3
Baustellen-Standard - 2,00 kN/m²
Putz-, WDVS- und Fassadenarbeiten
✓ Lastklasse ausreichend für diese Kombination
LK 1
= gehen
LK 2
= arbeiten
LK 3
= arbeiten + Material
LK 4 - 6
= Industrie / Sonder

Alle Lastklassen nach DIN EN 12811‑1 im direkten Vergleich:

Todos
LK 1 - 3 (Wohnbau)
LK 4 - 6 (Industrie)
clase de cargaCarga admisibleUso habitualPermitidoNo está permitido
LK 10,75 kN/m²
≈ 75 kg/m²
Rondas de control, inspecciones✓ Personas, herramientas manuales✕ Almacenamiento de materiales
LK 21,50 kN/m²
≈ 150 kg/m²
Trabajos de pintura, limpieza✓ 1 - 2 personas, herramientas ligeras✕ Palés, sacos, paneles aislantes
LK 32,00 kN/m²
≈ 200 kg/m²
Revestimiento, sistema de aislamiento térmico exterior, fachada✓ Varias personas + material -
LK 43,00 kN/m²
≈ 300 kg/m²
Piedra natural, materiales pesados✓ Material pesado, maquinaria -
LK 54,50 kN/m²
≈ 450 kg/m²
Industria, construcción de instalaciones✓ Funcionamiento bajo cargas elevadas -
LK 66,00 kN/m²
≈ 600 kg/m²
Cargas especiales, montaje de grandes dimensiones✓ Carga máxima -
ⓘ Wichtig: Die Lastklasse gilt pro Gerüstlage - nicht für das gesamte Gerüst. Lastklasse muss am Gerüstschild ausgewiesen sein.

Welche Lastklasse für welche Arbeit? Praxisübersicht nach Gewerk:

Tipo de trabajoclase de cargaCarga admisibleNota
Ronda de control / InspecciónLK 10,75 kN/m²Solo inspección, sin herramientas
Trabajos de pintura (sin almacén de materiales)LK 21,50 kN/m²Máx. 1 - 2 personas + cubos de pintura
Trabajos de limpiezaLK 21,50 kN/m²Se permiten aparatos ligeros
Tareas de mantenimiento menoresLK 21,50 kN/m²Sin palés ni sacos
Trabajos de enlucidoLK 32,00 kN/m²Los problemas más frecuentes en la construcción de viviendas
Sistemas de aislamiento térmico exterior (SATE) / Aislamiento de fachadasLK 32,00 kN/m²+ Tenga en cuenta la clase de anchura W09
Trabajos en fachadas en generalLK 32,00 kN/m²Vivienda unifamiliar estándar / Construcción de viviendas
Piedra natural / baldosas pesadasLK 43,00 kN/m²Prever material más pesado
Industria / Construcción de instalacionesLK 5 - 64,50 - 6,00 kN/m²Contar con la participación de un ingeniero estructural
⚠ Sicherheitsregeln: Material nicht stapeln wenn nicht berechnet · Lastklasse muss am Gerüstschild stehen · Breitenklasse (z. B. W09 bei WDVS) ist zusätzlich verpflichtend
Was ist eine Gerüstlastklasse?
Gerüstlastklassen legen fest, welche Lasten ein Gerüst pro Lage sicher aufnehmen darf - also wie viele Personen gleichzeitig arbeiten dürfen, ob Material gelagert werden kann und welche Arbeiten normkonform zulässig sind. Geregelt ist das in der DIN EN 12811‑1.
Was ist der Unterschied zwischen LK 1, 2 und 3?
LK 1 (0,75 kN/m²) ist nur für Begehung. LK 2 (1,50 kN/m²) erlaubt leichte Arbeiten ohne Materiallagerung. LK 3 (2,00 kN/m²) ist der Baustellen-Standard und erlaubt mehrere Personen plus Arbeitsmaterial - die häufigste Lastklasse im Wohnbau.
¿Cómo se calcula la clase de carga necesaria?
Personenlast (1 Person ≈ 1,0 kN) + Materiallast (100 kg ≈ 1,0 kN) = Gesamtlast. Diese durch die Gerüstfläche (Länge × Breite) teilen. Das Ergebnis in kN/m² mit der Tabelle vergleichen. Unser Rechner (Tab 1) macht das automatisch.
¿Se aplica la clase de carga a todo el andamio?
Nein - die Lastklasse gilt immer pro Gerüstlage, nicht für das gesamte Gerüst. Auf verschiedenen Lagen können theoretisch unterschiedliche Lastklassen gelten, wenn entsprechend ausgewiesen.
Welche Lastklasse brauche ich für WDVS / Fassadendämmung?
Für WDVS-Arbeiten ist mindestens Lastklasse 3 (2,00 kN/m²) erforderlich. Zusätzlich ist die Breitenklasse W09 verpflichtend, damit das Gerüst breit genug für Dämmpakete ist. CETRAC berät dich kostenlos zur richtigen Auswahl.
Muss die Lastklasse am Gerüst ausgewiesen sein?
Ja - die Lastklasse muss am Gerüstschild deutlich sichtbar stehen. Das ist gesetzlich vorgeschrieben und bei Kontrollen relevant. Falsch gewählte oder nicht ausgewiesene Lastklassen können zu rechtlichen Problemen und Sicherheitsrisiken führen.

Clases de carga de andamios: calculadora interactiva

Calcular la clase de carga, comprender las clases, consultar la tabla práctica: según la norma DIN EN 12811‑1.

Número de personas en la obra 2 personas. Carga de material (kg) 80 kg. Longitud del tramo de andamio (m). Anchura del andamio (m).

Detalles del cálculo

Carga de personas2,0 kNcarga de material0,8 kNCarga total2,8 kNSuperficie del andamio1,83 m²Carga superficial1,53 kN/m²

Clase de carga recomendada

LK 3Baustellen-Standard - 2,00 kN/m²Putz-, WDVS- und Fassadenarbeiten✓ Lastklasse ausreichend für diese Kombination LK 1= gehenLK 2= arbeitenLK 3= arbeiten + MaterialLK 4 - 6= Industrie / SonderAsesoramiento gratuitoComprar un andamio

Comparación directa de todas las clases de carga según la norma DIN EN 12811‑1:

Todos los LK 1 - 3 (vivienda) LK 4 - 6 (industria)
clase de cargaCarga admisibleUso habitualPermitidoNo está permitido
LK 10,75 kN/m²
≈ 75 kg/m²
Rondas de control, inspecciones✓ Personas, herramientas manuales✕ Almacenamiento de materiales
LK 21,50 kN/m²
≈ 150 kg/m²
Trabajos de pintura, limpieza✓ 1 - 2 personas, herramientas ligeras✕ Palés, sacos, paneles aislantes
LK 32,00 kN/m²
≈ 200 kg/m²
Revestimiento, sistema de aislamiento térmico exterior, fachada✓ Varias personas + material -
LK 43,00 kN/m²
≈ 300 kg/m²
Piedra natural, materiales pesados✓ Material pesado, maquinaria -
LK 54,50 kN/m²
≈ 450 kg/m²
Industria, construcción de instalaciones✓ Funcionamiento bajo cargas elevadas -
LK 66,00 kN/m²
≈ 600 kg/m²
Cargas especiales, montaje de grandes dimensiones✓ Carga máxima -
ⓘ Importante: La clase de carga se aplica a cada nivel del andamio, no al andamio en su conjunto. La clase de carga debe figurar en la placa identificativa del andamio. Asesoramiento gratuito

¿Qué clase de carga corresponde a cada trabajo? Resumen práctico por sector:

Tipo de trabajoclase de cargaCarga admisibleNota
Ronda de control / InspecciónLK 10,75 kN/m²Solo inspección, sin herramientas
Trabajos de pintura (sin almacén de materiales)LK 21,50 kN/m²Máx. 1 - 2 personas + cubos de pintura
Trabajos de limpiezaLK 21,50 kN/m²Se permiten aparatos ligeros
Tareas de mantenimiento menoresLK 21,50 kN/m²Sin palés ni sacos
Trabajos de enlucidoLK 32,00 kN/m²Los problemas más frecuentes en la construcción de viviendas
Sistemas de aislamiento térmico exterior (SATE) / Aislamiento de fachadasLK 32,00 kN/m²+ Tenga en cuenta la clase de anchura W09
Trabajos en fachadas en generalLK 32,00 kN/m²Vivienda unifamiliar estándar / Construcción de viviendas
Piedra natural / baldosas pesadasLK 43,00 kN/m²Prever material más pesado
Industria / Construcción de instalacionesLK 5 - 64,50 - 6,00 kN/m²Contar con la participación de un ingeniero estructural
⚠ Normas de seguridad: no apilar el material si no se ha calculado · La clase de carga debe figurar en la placa informativa del andamio · La clase de anchura (p. ej., W09 en el caso de los sistemas de aislamiento térmico exterior) es, además, obligatoria Comprar andamios a partir de 10 €/m²Solicitar asesoramiento¿Qué es una clase de carga de andamios? Las clases de carga de andamios establecen qué cargas puede soportar con seguridad un andamio por nivel; es decir, cuántas personas pueden trabajar al mismo tiempo, si se puede almacenar material y qué trabajos están permitidos de conformidad con la normativa. Esto se regula en la norma DIN EN 12811‑1. ¿Cuál es la diferencia entre las clases de carga LK 1, 2 y 3? La clase LK 1 (0,75 kN/m²) está destinada únicamente al tránsito de personas. La clase LK 2 (1,50 kN/m²) permite realizar trabajos ligeros sin almacenamiento de material. La clase de carga LK 3 (2,00 kN/m²) es la norma en las obras y permite la presencia de varias personas más el material de trabajo; es la clase de carga más habitual en la construcción de viviendas. ¿Cómo se calcula la clase de carga necesaria?Carga por persona (1 persona ≈ 1,0 kN) + carga de material (100 kg ≈ 1,0 kN) = carga total. Divida este valor entre la superficie del andamio (longitud × anchura). Compare el resultado en kN/m² con la tabla. Nuestra calculadora (tabla 1) lo hace automáticamente. ¿Se aplica la clase de carga a todo el andamio? No; la clase de carga se aplica siempre por nivel del andamio, no al andamio en su conjunto. En teoría, pueden aplicarse diferentes clases de carga en distintos niveles, siempre que se indiquen adecuadamente. ¿Qué clase de carga necesito para sistemas de aislamiento térmico exterior (SATE) o aislamiento de fachadas? Para trabajos de SATE se requiere, como mínimo, la clase de carga 3 (2,00 kN/m²). Además, es obligatoria la clase de anchura W09, para que el andamio tenga la anchura suficiente para los paquetes de aislamiento. CETRAC le asesora de forma gratuita sobre la elección correcta. ¿Debe indicarse la clase de carga en el andamio? Sí, la clase de carga debe figurar de forma claramente visible en la placa identificativa del andamio. Así lo exige la ley y es relevante en caso de inspecciones. Las clases de carga mal elegidas o no indicadas pueden dar lugar a problemas legales y riesgos para la seguridad.

Explicación sencilla de las clases de carga en los andamios

En la práctica, una elección errónea de las clases de carga puede provocar rápidamente sobrecargas, riesgos para la seguridad y problemas legales. Por el contrario, una clase de carga adecuada garantiza unos procesos claros, unas condiciones de trabajo seguras y una ejecución fluida del proyecto. Y es precisamente aquí donde entra en juego esta guía.

En esta página le explicamos de forma clara y práctica,

  • qué son las clases de carga de los andamios,
  • en lo que respecta a las diferencias entre las distintas clases,
  • qué clase de carga se requiere para cada tipo de trabajo
  • y cómo evitar los errores típicos de planificación y aplicación.

Ya se trate de la rehabilitación de fachadas, trabajos de pintura o la instalación de sistemas de aislamiento térmico exterior (SATE): con los conocimientos adecuados, podrá tomar decisiones bien fundamentadas y garantizar que su andamio se utilice de forma segura, conforme a la normativa y eficiente.

Diferencias entre las clases de carga de los andamios

La diferencia entre las clases de carga 1, 2 y 3 radica en la carga admisible por nivel del andamio y, por lo tanto, directamente en los trabajos que se permiten realizar sobre el andamio. Esto se regula en la norma DIN EN 12811‑1.

Comparación directa entre las clases de carga de andamios 1 y 3 (DIN EN 12811‑1)

Clases de carga de los andamios: resumen

¿Qué carga se puede colocar sobre cada andamio? EN 12811 · Versión 04/2026

cetrac.com · Andamios de marca de segunda mano a partir de 10 €/m² Stand:04/2026. Los precios pueden variar · Leipzig

Más información:

Explicación de las clases de cargaAsesoramiento gratuito

Paso a paso: cómo calcular correctamente la clase de carga

1. Registrar todas las cargas (por nivel del andamio)

Du berücksichtigst immer die ungünstigste Nutzungssituation.

a) Carga de pasajeros

  • Valor práctico: 1 persona ≈ 1,0 kN (≈ 100 kg)
  • Ejemplo: 2 personas → 2,0 kN

b) Carga de material

  • Sacos (yeso, mortero, aislante)
  • Farbeimer, Fliesen, Werkzeuge
    Gewicht in kg → in kN umrechnen
    Faustformel:
    100 kg ≈ 1,0 kN

c) Equipos / Máquinas

  • Mezcladora, cortadora, kits de aislamiento térmico exterior, etc.

2. Convertir la carga a superficie

La norma DIN distingue entre cargas superficiales (kN/m²).

Fórmula:

Carga total (kN) ÷ superficie de andamio utilizada (m²) = carga por unidad de superficie (kN/m²)

Ejemplo:

  • 2 personas → 2,0 kN
  • Material → 1,5 kN
  • Total → 3,5 kN

Superficie del andamio:

  • 2,5 m de longitud × 0,73 m de anchura = 1,83 m²

3,5 kN ÷ 1,83 m² = 1,91 kN/m²

3. Seleccione la clase de carga adecuada según la norma DIN EN 12811

Clases de carga típicas en la práctica

Normas de seguridad importantes (que a menudo se pasan por alto)

  1. La clase de carga se aplica a cada nivel del andamio, no al andamio en su conjunto
  2. No apile el material si no está previsto
  3. La clase de carga debe figurar en la placa identificativa del andamio
  4. La clase de anchura (por ejemplo, W09 en el caso de los sistemas de aislamiento térmico exterior) es, además, obligatoria

Aquí encontrará las instrucciones para montar correctamente un andamio:

Montaje del andamio: instrucciones

Preguntas frecuentes: Las clases de carga de los andamios explicadas de forma sencilla

Las clases de carga de los andamios establecen la carga máxima que puede soportar de forma segura cada nivel del andamio por metro cuadrado. Determinan el número de personas que pueden trabajar simultáneamente, si se puede almacenar material y qué trabajos están permitidos de conformidad con la normativa.

Las clases de carga se regulan en la norma DIN EN 12811-1. Existen un total de 6 clases de carga, desde el tránsito ligero (1) hasta las cargas industriales pesadas (6).

Para trabajos sencillos de pintura y limpieza, suele bastar con la clase de carga 2. En este caso, se permite la presencia de 1 a 2 personas con herramientas ligeras, pero no el almacenamiento permanente de material, como palés o sacos.

Die Lastklasse 3 ist der Standard im Wohnungsbau und bei Fassadenarbeiten wie Putz oder WDVS-Montage. Sie erlaubt mehrere Personen sowie praxisübliche Mengen an Arbeitsmaterial.

El cálculo se realiza en tres pasos:

  1. Registrar todas las cargas (personas, material, equipos)
  2. Dividir la carga total entre la superficie de andamio utilizada → Resultado en kN/m²
  3. Seleccione la clase de carga adecuada según la norma DIN EN 12811

Fórmula empírica: 100 kg ≈ 1,0 kN

No: la clase de carga se aplica a cada nivel del andamio, no al andamio en su conjunto. Este es uno de los errores más frecuentes en la práctica.

Es obligatorio indicar la clase de carga en la placa informativa del andamio. Además, también es obligatorio indicar la clase de anchura (por ejemplo, W09 en trabajos con sistemas de aislamiento térmico exterior).

Para materiales pesados, como la piedra natural o las baldosas, se recomienda la clase de carga 4 o 5. Para aplicaciones industriales con cargas especiales, se utiliza la clase de carga 6 (6,00 kN/m²).

Una clase de carga incorrectamente seleccionada puede provocar sobrecargas, riesgos para la seguridad y problemas legales. En el peor de los casos, existe el riesgo de que el andamio se derrumbe. Por lo tanto, elegir la clase de carga correcta no es una recomendación opcional, sino una obligación de seguridad.

Preguntas frecuentes

¿Qué son las clases de carga de los andamios?
Las clases de carga de los andamios establecen la carga máxima que puede soportar de forma segura cada nivel del andamio por metro cuadrado. Determinan el número de personas que pueden trabajar simultáneamente, si se puede almacenar material y qué trabajos están permitidos de conformidad con la normativa.
¿Qué norma regula las clases de carga de los andamios?
Las clases de carga se regulan en la norma DIN EN 12811-1. Existen un total de 6 clases de carga, desde el tránsito ligero (1) hasta las cargas industriales pesadas (6).
¿Qué clase de carga necesito para realizar trabajos de pintura?
Para trabajos sencillos de pintura y limpieza, suele bastar con la clase de carga 2. En este caso, se permite la presencia de entre 1 y 2 personas con herramientas ligeras, pero no el almacenamiento permanente de material, como palés o sacos.
¿Cuál es la clase de carga estándar en los trabajos de fachada?
La clase de carga 3 es la estándar en la construcción de viviendas y en trabajos de fachada, como el enlucido o la instalación de sistemas de aislamiento térmico exterior. Permite el acceso de varias personas, así como cantidades habituales de material de trabajo.
¿Cómo se calcula la clase de carga necesaria?
En tres pasos: 1. Registrar todas las cargas (personas, material, equipos). 2. Dividir la carga total entre la superficie del andamio utilizada; el resultado se expresa en kN por m². 3. Seleccionar la clase de carga adecuada según la norma DIN EN 12811. Regla empírica: 100 kg equivalen aproximadamente a 1,0 kN.
¿Se aplica la clase de carga a todo el andamio?
No, la clase de carga se aplica a cada nivel del andamio, no al andamio en su conjunto. Este es uno de los errores más frecuentes en la práctica.
¿Qué datos deben figurar en el cartel del andamio?
Es obligatorio indicar la clase de carga en la placa informativa del andamio. Además, también es obligatorio indicar la clase de anchura (por ejemplo, W09 en trabajos con sistemas de aislamiento térmico exterior).
¿Qué clase de carga necesito para materiales pesados, como la piedra natural?
Para materiales pesados, como la piedra natural o las baldosas, se recomienda la clase de carga 4 o 5. Para aplicaciones industriales con cargas especiales, se utiliza la clase de carga 6 (6,00 kN por m²).
¿Qué ocurre si se selecciona una clase de carga incorrecta?
Una clase de carga incorrectamente seleccionada puede provocar sobrecargas, riesgos para la seguridad y problemas legales. En el peor de los casos, existe el riesgo de que el andamio se derrumbe. Por lo tanto, elegir la clase de carga correcta no es una recomendación opcional, sino una obligación de seguridad.

¿Busca un andamio? Le asesoramos de forma gratuita y sin compromiso, en alemán, inglés, francés, español, ruso, ucraniano, turco y húngaro.