Calcular corretamente as classes de carga de um andaime

Gerüstlastklassen gehören zu den wichtigsten, aber zugleich am häufigsten missverstandenen Grundlagen im Gerüstbau. Sie legen fest, welche Lasten ein Gerüst pro Lage sicher aufnehmen darf - also wie viele Personen gleichzeitig arbeiten dürfen, ob Material gelagert werden kann und welche Arbeiten normkonform zulässig sind.

Classes de carga dos andaimes - calculadora interativa

Calcular a classe de carga, compreender as classes, consultar a tabela prática — de acordo com a norma DIN EN 12811‑1.

2 Personen
80 kg

Detalhes do cálculo

Carga de passageiros2,0 kN
Carga de material0,8 kN
Carga total2,8 kN
Área do andaime1,83 m²
Carga superficial1,53 kN/m²

Classe de carga recomendada

LK 3
Baustellen-Standard - 2,00 kN/m²
Putz-, WDVS- und Fassadenarbeiten
✓ Lastklasse ausreichend für diese Kombination
LK 1
= gehen
LK 2
= arbeiten
LK 3
= arbeiten + Material
LK 4 - 6
= Industrie / Sonder

Alle Lastklassen nach DIN EN 12811‑1 im direkten Vergleich:

Todos
LK 1 - 3 (Wohnbau)
LK 4 - 6 (Industrie)
Classe de cargaCarga admissívelUtilização típicaPermitidoNão é permitido
LK 10,75 kN/m²
≈ 75 kg/m²
Visitas de controlo, inspeções✓ Pessoas, ferramentas manuais✕ Armazenamento de materiais
LK 21,50 kN/m²
≈ 150 kg/m²
Trabalhos de pintura, limpeza✓ 1 - 2 pessoas, ferramentas leves✕ Paletes, sacos, placas de isolamento
LK 32,00 kN/m²
≈ 200 kg/m²
Reboco, sistema de isolamento térmico exterior, fachada✓ Várias pessoas + material -
LK 43,00 kN/m²
≈ 300 kg/m²
Pedra natural, materiais pesados✓ Material pesado, máquinas -
LK 54,50 kN/m²
≈ 450 kg/m²
Indústria, construção de instalações✓ Funcionamento sob carga elevada -
LK 66,00 kN/m²
≈ 600 kg/m²
Cargas especiais, montagem de equipamentos pesados✓ Carga máxima -
ⓘ Wichtig: Die Lastklasse gilt pro Gerüstlage - nicht für das gesamte Gerüst. Lastklasse muss am Gerüstschild ausgewiesen sein.

Welche Lastklasse für welche Arbeit? Praxisübersicht nach Gewerk:

Tipo de trabalhoClasse de cargaCarga admissívelNota
Visita de controlo / InspeçãoLK 10,75 kN/m²Apenas visita ao local, sem ferramentas
Trabalhos de pintura (sem armazém de materiais)LK 21,50 kN/m²Máx. 1 - 2 pessoas + balde de tinta
Trabalhos de limpezaLK 21,50 kN/m²São permitidos aparelhos leves
Pequenos trabalhos de manutençãoLK 21,50 kN/m²Sem paletes / sacos
Trabalhos de rebocoLK 32,00 kN/m²Problemas mais frequentes na construção de habitações
Sistema de isolamento térmico de fachadas (SITF) / Isolamento de fachadasLK 32,00 kN/m²+ Tenha em atenção a classe de largura W09
Trabalhos em fachadas em geralLK 32,00 kN/m²Habitação unifamiliar padrão / Construção residencial
Pedra natural / ladrilhos pesadosLK 43,00 kN/m²Prever material mais pesado
Indústria / Construção de instalaçõesLK 5 - 64,50 - 6,00 kN/m²Recorrer a um engenheiro de estruturas
⚠ Sicherheitsregeln: Material nicht stapeln wenn nicht berechnet · Lastklasse muss am Gerüstschild stehen · Breitenklasse (z. B. W09 bei WDVS) ist zusätzlich verpflichtend
Was ist eine Gerüstlastklasse?
Gerüstlastklassen legen fest, welche Lasten ein Gerüst pro Lage sicher aufnehmen darf - also wie viele Personen gleichzeitig arbeiten dürfen, ob Material gelagert werden kann und welche Arbeiten normkonform zulässig sind. Geregelt ist das in der DIN EN 12811‑1.
Was ist der Unterschied zwischen LK 1, 2 und 3?
LK 1 (0,75 kN/m²) ist nur für Begehung. LK 2 (1,50 kN/m²) erlaubt leichte Arbeiten ohne Materiallagerung. LK 3 (2,00 kN/m²) ist der Baustellen-Standard und erlaubt mehrere Personen plus Arbeitsmaterial - die häufigste Lastklasse im Wohnbau.
Como é que se calcula a classe de carga necessária?
Personenlast (1 Person ≈ 1,0 kN) + Materiallast (100 kg ≈ 1,0 kN) = Gesamtlast. Diese durch die Gerüstfläche (Länge × Breite) teilen. Das Ergebnis in kN/m² mit der Tabelle vergleichen. Unser Rechner (Tab 1) macht das automatisch.
A classe de carga aplica-se a todo o andaime?
Nein - die Lastklasse gilt immer pro Gerüstlage, nicht für das gesamte Gerüst. Auf verschiedenen Lagen können theoretisch unterschiedliche Lastklassen gelten, wenn entsprechend ausgewiesen.
Welche Lastklasse brauche ich für WDVS / Fassadendämmung?
Für WDVS-Arbeiten ist mindestens Lastklasse 3 (2,00 kN/m²) erforderlich. Zusätzlich ist die Breitenklasse W09 verpflichtend, damit das Gerüst breit genug für Dämmpakete ist. CETRAC berät dich kostenlos zur richtigen Auswahl.
Muss die Lastklasse am Gerüst ausgewiesen sein?
Ja - die Lastklasse muss am Gerüstschild deutlich sichtbar stehen. Das ist gesetzlich vorgeschrieben und bei Kontrollen relevant. Falsch gewählte oder nicht ausgewiesene Lastklassen können zu rechtlichen Problemen und Sicherheitsrisiken führen.

Classes de carga dos andaimes - calculadora interativa

Calcular a classe de carga, compreender as classes, consultar a tabela prática — de acordo com a norma DIN EN 12811‑1.

Número de pessoas no local 2 pessoas Carga de material (kg) 80 kg Comprimento do campo do andaime (m) Largura do andaime (m)

Detalhes do cálculo

Carga de passageiros2,0 kNCarga de material0,8 kNCarga total2,8 kNÁrea do andaime1,83 m²Carga superficial1,53 kN/m²

Classe de carga recomendada

LK 3 Norma para estaleiros - 2,00 kN/m² Trabalhos de reboco, sistemas de isolamento térmico exterior (SITE) e fachadas ✓ Classe de carga suficiente para esta combinação LK 1 = circular LK 2 = trabalhar LK 3 = trabalhar + material LK 4 - 6 = Indústria / EspecialAconselhamento gratuitoComprar andaimes

Comparação direta de todas as classes de carga segundo a norma DIN EN 12811‑1:

Todos os LK 1 - 3 (Habitação) LK 4 - 6 (Indústria)
Classe de cargaCarga admissívelUtilização típicaPermitidoNão é permitido
LK 10,75 kN/m²
≈ 75 kg/m²
Visitas de controlo, inspeções✓ Pessoas, ferramentas manuais✕ Armazenamento de materiais
LK 21,50 kN/m²
≈ 150 kg/m²
Trabalhos de pintura, limpeza✓ 1 - 2 pessoas, ferramentas leves✕ Paletes, sacos, placas de isolamento
LK 32,00 kN/m²
≈ 200 kg/m²
Reboco, sistema de isolamento térmico exterior, fachada✓ Várias pessoas + material -
LK 43,00 kN/m²
≈ 300 kg/m²
Pedra natural, materiais pesados✓ Material pesado, máquinas -
LK 54,50 kN/m²
≈ 450 kg/m²
Indústria, construção de instalações✓ Funcionamento sob carga elevada -
LK 66,00 kN/m²
≈ 600 kg/m²
Cargas especiais, montagem de equipamentos pesados✓ Carga máxima -
ⓘ Importante: A classe de carga aplica-se a cada nível do andaime — e não ao andaime na sua totalidade. A classe de carga deve constar na placa de identificação do andaime. Aconselhamento gratuito

Que classe de carga para cada tipo de trabalho? Visão geral prática por área de intervenção:

Tipo de trabalhoClasse de cargaCarga admissívelNota
Visita de controlo / InspeçãoLK 10,75 kN/m²Apenas visita ao local, sem ferramentas
Trabalhos de pintura (sem armazém de materiais)LK 21,50 kN/m²Máx. 1 - 2 pessoas + balde de tinta
Trabalhos de limpezaLK 21,50 kN/m²São permitidos aparelhos leves
Pequenos trabalhos de manutençãoLK 21,50 kN/m²Sem paletes / sacos
Trabalhos de rebocoLK 32,00 kN/m²Problemas mais frequentes na construção de habitações
Sistema de isolamento térmico de fachadas (SITF) / Isolamento de fachadasLK 32,00 kN/m²+ Tenha em atenção a classe de largura W09
Trabalhos em fachadas em geralLK 32,00 kN/m²Habitação unifamiliar padrão / Construção residencial
Pedra natural / ladrilhos pesadosLK 43,00 kN/m²Prever material mais pesado
Indústria / Construção de instalaçõesLK 5 - 64,50 - 6,00 kN/m²Recorrer a um engenheiro de estruturas
⚠ Regras de segurança: Não empilhar o material se não tiver sido calculado · A classe de carga deve constar na placa informativa do andaime · A classe de largura (por exemplo, W09 no caso de sistemas de isolamento térmico exterior) é também obrigatória Comprar andaimes a partir de 10 €/m²Solicitar aconselhamentoO que é uma classe de carga de andaimes? As classes de carga de andaimes determinam quais as cargas que um andaime pode suportar com segurança por camada — ou seja, quantas pessoas podem trabalhar simultaneamente, se é possível armazenar material e quais os trabalhos permitidos em conformidade com as normas. Isto está regulamentado na norma DIN EN 12811‑1. Qual é a diferença entre as classes de carga 1, 2 e 3? A classe de carga 1 (0,75 kN/m²) destina-se apenas à circulação de pessoas. A classe de carga 2 (1,50 kN/m²) permite trabalhos leves sem armazenamento de material. A LK 3 (2,00 kN/m²) é a norma para estaleiros e permite a presença de várias pessoas, além de material de trabalho — sendo esta a classe de carga mais comum na construção de habitações. Como se calcula a classe de carga necessária?Carga de pessoas (1 pessoa ≈ 1,0 kN) + carga de material (100 kg ≈ 1,0 kN) = carga total. Divida este valor pela área do andaime (comprimento × largura). Compare o resultado em kN/m² com a tabela. A nossa calculadora (Tab 1) faz isso automaticamente. A classe de carga aplica-se a todo o andaime? Não — a classe de carga aplica-se sempre por nível do andaime, não a todo o andaime. Teoricamente, podem aplicar-se classes de carga diferentes em níveis distintos, desde que devidamente indicadas. Que classe de carga necessito para sistemas de isolamento térmico exterior (SITE) / isolamento de fachadas? Para trabalhos com SITE, é necessária, no mínimo, a classe de carga 3 (2,00 kN/m²). Além disso, a classe de largura W09 é obrigatória, para que o andaime tenha largura suficiente para os pacotes de isolamento. A CETRAC aconselha-o gratuitamente sobre a escolha correta. A classe de carga tem de estar indicada no andaime? Sim — a classe de carga tem de estar claramente visível na placa do andaime. Trata-se de uma exigência legal e é relevante em caso de inspeções. Classes de carga mal escolhidas ou não indicadas podem conduzir a problemas legais e riscos de segurança.

Clases de carga em andaimes explicadas de forma simples

Na prática, a escolha errada das classes de carga conduz rapidamente a sobrecargas, riscos de segurança e problemas legais. Por outro lado, a escolha da classe de carga correta garante processos claros, condições de trabalho seguras e uma execução harmoniosa do projeto. É precisamente aqui que este guia entra em ação.

Nesta página, explicamos de forma clara e prática,

  • o que são as classes de carga dos andaimes,
  • em que as diferentes classes se distinguem,
  • qual a classe de carga necessária para cada tipo de trabalho
  • e como evitar erros típicos de planeamento e aplicação.

Quer se trate de reabilitação de fachadas, trabalhos de pintura ou instalação de sistemas de isolamento térmico com revestimento exterior (SITE): com os conhecimentos adequados, poderá tomar decisões fundamentadas e garantir que o seu andaime é utilizado de forma segura, em conformidade com as normas e de forma eficiente.

Diferenças entre as classes de carga dos andaimes

A diferença entre as classes de carga 1, 2 e 3 reside na carga admissível por camada do andaime e, consequentemente, nos trabalhos que são permitidos no andaime. Esta matéria está regulamentada na norma DIN EN 12811‑1.

Comparação direta entre as classes de carga de andaimes 1 - 3 (DIN EN 12811‑1)

Classes de carga dos andaimes - Visão geral

Que carga pode ser colocada em cada andaime? EN 12811 · Versão 04/2026

cetrac.com · Andaimes de marca em segunda mão a partir de 10 €/m² Data: 04/2026 Os preços podem variar · Leipzig

Informações adicionais:

Explicação das classes de cargaAconselhamento gratuito

Passo a passo: calcular corretamente a classe de carga

1. Registar todas as cargas (por nível do andaime)

Du berücksichtigst immer die ungünstigste Nutzungssituation.

a) Carga de passageiros

  • Valor prático: 1 pessoa ≈ 1,0 kN (≈ 100 kg)
  • Exemplo: 2 pessoas → 2,0 kN

b) Carga de material

  • Sacos (reboco, argamassa, isolamento)
  • Farbeimer, Fliesen, Werkzeuge
    Gewicht in kg → in kN umrechnen
    Faustformel:
    100 kg ≈ 1,0 kN

c) Equipamentos / Máquinas

  • Misturador, máquina de corte, conjuntos de isolamento térmico com revestimento exterior, etc.

2. Converter a carga em área

A norma DIN distingue as cargas superficiais (kN/m²).

Fórmula:

Carga total (kN) ÷ área de andaime utilizada (m²) = carga superficial (kN/m²)

Exemplo:

  • 2 pessoas → 2,0 kN
  • Material → 1,5 kN
  • Total → 3,5 kN

Área do andaime:

  • 2,5 m de comprimento × 0,73 m de largura = 1,83 m²

3,5 kN ÷ 1,83 m² = 1,91 kN/m²

3. Selecione a classe de carga adequada de acordo com a norma DIN EN 12811

Classes de carga típicas na prática

Regras de segurança importantes (muitas vezes ignoradas)

  1. A classe de carga aplica-se a cada camada do andaime, e não ao andaime na sua totalidade
  2. Não empilhe o material, a menos que tal esteja previsto
  3. A classe de carga deve constar na placa informativa do andaime
  4. A classe de largura (por exemplo, W09, no caso do sistema de isolamento térmico exterior) é também obrigatória

Aqui pode consultar as instruções para a montagem correta de um andaime:

Montagem de andaimes: instruções

Perguntas frequentes: Classes de carga dos andaimes explicadas de forma simples

As classes de carga dos andaimes determinam a carga máxima que cada camada do andaime pode suportar com segurança por metro quadrado. Determinam quantas pessoas podem trabalhar simultaneamente, se é possível armazenar material e quais os trabalhos permitidos em conformidade com as normas.

As classes de carga estão regulamentadas na norma DIN EN 12811-1. Existem, no total, 6 classes de carga, desde o tráfego pedonal leve (LK 1) até às cargas industriais pesadas (LK 6).

Para trabalhos simples de pintura e limpeza, a classe de carga 2 é, em regra, suficiente. Nesse caso, são permitidas 1 a 2 pessoas com ferramentas leves, mas não é permitido o armazenamento permanente de materiais, como paletes ou sacos.

Die Lastklasse 3 ist der Standard im Wohnungsbau und bei Fassadenarbeiten wie Putz oder WDVS-Montage. Sie erlaubt mehrere Personen sowie praxisübliche Mengen an Arbeitsmaterial.

O cálculo é efetuado em três etapas:

  1. Registar todas as cargas (pessoas, material, equipamentos)
  2. Dividir a carga total pela área de andaime utilizada → Resultado em kN/m²
  3. Selecione a classe de carga adequada de acordo com a norma DIN EN 12811

Regra prática: 100 kg ≈ 1,0 kN

Não — a classe de carga aplica-se a cada nível do andaime, e não ao andaime na sua totalidade. Este é um dos erros mais frequentes na prática.

A classe de carga deve constar obrigatoriamente na placa informativa do andaime. Além disso, é também obrigatório indicar a classe de largura (por exemplo, W09, no caso de trabalhos com sistemas de isolamento térmico exterior).

Para materiais pesados, como pedra natural ou azulejos, recomenda-se a classe de carga 4 ou 5. Para aplicações industriais com cargas especiais, utiliza-se a classe de carga 6 (6,00 kN/m²).

A escolha errada da classe de carga pode conduzir a sobrecargas, riscos de segurança e problemas legais. Na pior das hipóteses, existe o risco de colapso do andaime. A escolha da classe de carga correta não é, portanto, uma recomendação opcional, mas sim uma obrigação de segurança.

Perguntas frequentes

O que são as classes de carga dos andaimes?
As classes de carga dos andaimes determinam a carga máxima que cada camada do andaime pode suportar com segurança por metro quadrado. Determinam quantas pessoas podem trabalhar simultaneamente, se é possível armazenar material e quais os trabalhos permitidos em conformidade com as normas.
Que norma regula as classes de carga dos andaimes?
As classes de carga estão regulamentadas na norma DIN EN 12811-1. Existem, no total, 6 classes de carga, desde o tráfego pedonal leve (LK 1) até às cargas industriais pesadas (LK 6).
Que classe de carga necessito para trabalhos de pintura?
Para trabalhos simples de pintura e limpeza, a classe de carga 2 é, em regra, suficiente. Nesse caso, são permitidas 1 a 2 pessoas com ferramentas leves, mas não é permitido o armazenamento permanente de materiais, como paletes ou sacos.
Qual é a classe de carga padrão nos trabalhos em fachadas?
A classe de carga 3 é a norma na construção de habitações e em trabalhos de fachada, tais como reboco ou montagem de sistemas de isolamento térmico exterior. Permite a presença de várias pessoas, bem como quantidades habituais de material de trabalho.
Como é que se calcula a classe de carga necessária?
Em três passos: 1. Registe todas as cargas (pessoas, material, equipamentos). 2. Divida a carga total pela área do andaime utilizada; o resultado é expresso em kN por m². 3. Selecione a classe de carga adequada de acordo com a norma DIN EN 12811. Regra prática: 100 kg correspondem a cerca de 1,0 kN.
A classe de carga aplica-se a todo o andaime?
Não, a classe de carga aplica-se a cada nível do andaime, e não ao andaime na sua totalidade. Este é um dos erros mais frequentes na prática.
O que deve constar no letreiro do andaime?
A classe de carga deve constar obrigatoriamente na placa informativa do andaime. Além disso, é também obrigatório indicar a classe de largura (por exemplo, W09, no caso de trabalhos com sistemas de isolamento térmico exterior).
Que classe de carga necessito para materiais pesados, como a pedra natural?
Para materiais pesados, como pedra natural ou azulejos, recomenda-se a classe de carga 4 ou 5. Para aplicações industriais com cargas especiais, utiliza-se a classe de carga 6 (6,00 kN por m²).
O que acontece se a classe de carga estiver incorreta?
A escolha errada da classe de carga pode conduzir a sobrecargas, riscos de segurança e problemas legais. Na pior das hipóteses, existe o risco de colapso do andaime. A escolha da classe de carga correta não é, portanto, uma recomendação opcional, mas sim uma obrigação de segurança.

Procura um andaime? Oferecemos aconselhamento gratuito e sem compromisso – em alemão, inglês, francês, espanhol, russo, ucraniano, turco e húngaro.