Construir de forma sostenible

1

Calculadora de reducción de emisiones de CO₂

Andamios usados

Cada metro cuadrado de andamios reutilizables sustituye al acero de nueva fabricación. Introduzca la superficie de andamios y le calcularemos de forma transparente las emisiones evitadas.

1

Calculadora de reducción de emisiones de CO₂

Andamios usados

Jeder Quadratmeter wiederverwendetes Systemgerüst ersetzt neu produzierten Stahl. Gib deine Gerüstfläche ein - wir rechnen die vermiedenen Emissionen nachvollziehbar aus.

Su entrada

m²
02.5005.000 m²

Cálculo

Cantidad de acero (superficie × kg/m²)9.000 kg
Emisiones de CO₂ en la producción de acero (× 1,7)15.300 kg
menos el coste de la puesta a punto de los productos de segunda mano (5 %)− 765 kg
Evitado mediante cálculos14.535 kg
Emisiones de CO₂ evitadas≈ 14.535 kg
por m² de superficie de andamio≈ 29 kg
equivale a un trayecto en coche*≈ 123.178 km
Se ha evitado la producción de acero nuevo≈ 9,0 t
Nota: Die Ergebnisse sind nachvollziehbare Rechenbeispiele auf Basis offen gelegter Annahmen und stellen keine produktbezogene Garantie oder Aussage zur Klimaneutralität dar.
2

Así realizamos los cálculos y la comparación

Metodología

Rechenweg: Vermiedene Emissionen = Fläche × Stahl/m² × CO₂/kg Stahl × (1 − Aufbereitungsabschlag). Mit den Voreinstellungen: 1 m² ≈ 29 kg CO₂e.

Idea fundamental (sustitución / módulo D según la norma EN 15804): Quien compra andamios de segunda mano evita la producción de una cantidad equivalente de acero nuevo. De este modo, se evita la huella de fabricación (cradle-to-gate, A1 - A3) de ese acero nuevo.

  • Acero por m²: se puede seleccionar en «Sistema de andamios» (16 / 18 / 24 kg/m²; rango real ~15 - 25).
  • CO₂ por kg de acero: ~1,7 kg de CO₂e (acero de construcción galvanizado en caliente, proceso convencional). Proceso primario: ~2,0 - 2,5; acero eléctrico/chatarra: ~0,8 (IBU / ArcelorMittal).
  • Descuento por preparación: revisión, transporte y pequeñas reparaciones de los artículos de segunda mano.
  • *Ejemplo de turismos: 118 g de CO₂/km (turismo medio).

Ajustar los supuestos

kg
%

Comparación

Superficie del andamioEmisiones de CO₂ evitadas
100 m²≈ 2,9 t
250 m²≈ 7,3 t
500 m²≈ 14,5 t
1.000 m²≈ 29,1 t
2.500 m²≈ 72,7 t

CO₂e, redondeado, andamio de fachada estándar (~18 kg de acero/m²).

Su entrada

Superficie del andamiom²02.5005.000 m² Sistema de andamios

Cálculo

Cantidad de acero (superficie × kg/m²)9.000 kg
Emisiones de CO₂ en la producción de acero (× 1,7)15.300 kg
menos el coste de la puesta a punto de los productos de segunda mano (5 %)− 765 kg
Evitado mediante cálculos14.535 kg
Emisiones de CO₂ evitadas≈ 14.535 kgpor m² de superficie de andamio≈ 29 kgequivale a un trayecto en coche*≈ 123.178 kmSe ha evitado la producción de acero nuevo≈ 9,0 tAsesoramiento gratuitoVer andamios de segunda manoNota: Los resultados son ejemplos de cálculo verificables basados en supuestos que se han hecho públicos y no constituyen ninguna garantía relacionada con el producto ni ninguna declaración sobre la neutralidad climática. 2

Así realizamos los cálculos y la comparación

Metodología

Fórmula de cálculo: Emisiones evitadas = superficie × acero/m² × CO₂/kg de acero × (1 − descuento por tratamiento). Con los valores predeterminados: 1 m² ≈ 29 kg de CO₂e.

Idea fundamental (sustitución / módulo D según la norma EN 15804): Quien compra andamios de segunda mano evita la producción de una cantidad equivalente de acero nuevo. De este modo, se evita la huella de fabricación (cradle-to-gate, A1 - A3) de ese acero nuevo.

  • Acero por m²: se puede seleccionar en «Sistema de andamios» (16 / 18 / 24 kg/m²; rango real ~15 - 25).
  • CO₂ por kg de acero: ~1,7 kg de CO₂e (acero de construcción galvanizado en caliente, proceso convencional). Proceso primario: ~2,0 - 2,5; acero eléctrico/chatarra: ~0,8 (IBU / ArcelorMittal).
  • Descuento por preparación: revisión, transporte y pequeñas reparaciones de los artículos de segunda mano.
  • *Ejemplo de turismos: 118 g de CO₂/km (turismo medio).

Ajustar los supuestos

CO₂ por kg de acerokgDescuento por tratamiento%

Comparación

Superficie del andamioEmisiones de CO₂ evitadas
100 m²≈ 2,9 t
250 m²≈ 7,3 t
500 m²≈ 14,5 t
1.000 m²≈ 29,1 t
2.500 m²≈ 72,7 t

CO₂e, redondeado, andamio de fachada estándar (~18 kg de acero/m²).

Cómo actúa CETRAC de forma sostenible y respetando los recursos

Nachhaltigkeit ist bei CETRAC kein Label, sondern das Geschäftsmodell selbst. Vom Lager in Leipzig hält CETRAC mit über 250.000 sofort verfügbaren Teilen auf 24.000 m² Lagerfläche große Mengen hochwertigen Stahls im Kreislauf - und beliefert damit über 54.925 Kunden in 42 Ländern.

  • Reutilización en lugar de nueva fabricación. Cada componente comercializado sustituye a uno de nueva fabricación, lo que evita las emisiones generadas durante su producción.
  • Calidad comprobada. Los andamios de segunda mano se someten a controles de funcionamiento, precisión dimensional y seguridad antes de su reventa. Que sean de segunda mano no significa que sean de menor calidad.
  • Prolongar la vida útil. Los andamios de acero están diseñados para durar décadas. CETRAC se encarga de que alcancen esa vida útil, en lugar de ser desguazados prematuramente.
  • Disponibilidad y cadenas de suministro. Los productos de segunda mano están disponibles de inmediato y evitan que los proyectos se vean afectados por los largos plazos de entrega y las fluctuaciones en los precios de las materias primas de los materiales nuevos.

El ciclo cerrado: garantía de recompra

CETRAC no solo vende andamios de segunda mano, sino que también los recompra. Los andamios en perfecto estado técnico se recompran hasta cinco años después de la venta con una diferencia de tan solo el 15 % respecto al precio de catálogo. Esto cierra, literalmente, el ciclo del material: lo que se vende hoy vuelve mañana al almacén y se destina a otro proyecto, en lugar de acabar en la chatarra. Así es precisamente como funciona la economía circular en la práctica en el sector de los montadores de andamios.

La ventaja en cuanto a las emisiones de CO₂: un cálculo concreto

Wie groß der Effekt ist, lässt sich beziffern. Auf Basis transparenter Annahmen vermeidet ein Quadratmeter wiederverwendeter Gerüstfläche rund 29 kg CO₂e. Für ein durchschnittliches Fassadengerüst summiert sich das schnell:

Base: ~18 kg de acero/m² × ~1,7 kg de CO₂e por kg de acero, menos un 5 % por el proceso de tratamiento. Los valores son aproximados.

Economía circular en la construcción: del consumo a la reutilización

El sector de la construcción es responsable de una parte considerable del consumo mundial de recursos. La solución a este dilema pasa por la economía circular: mantener los materiales en circulación el mayor tiempo posible, en lugar de desecharlos tras su uso.

Los andamios de segunda mano son un ejemplo paradigmático de ello. Son:

  1. Duradero: se puede utilizar durante décadas,
  2. estandarizado: compatible con los distintos fabricantes y combinable entre distintos sistemas,
  3. Totalmente reutilizable, sin «downcycling» y con el mismo nivel de calidad.

De este modo, el comercio de andamios usados contribuye directamente a los objetivos de sostenibilidad, tal y como exigen cada vez más, por ejemplo, la taxonomía de la UE y los informes ESG de las empresas. Para las empresas constructoras, la compra de productos usados se convierte así en una contribución que, además, puede documentarse.

Por qué los andamios son un factor clave para la sostenibilidad que se suele subestimar

El acero es la columna vertebral de cualquier estructura, y uno de los materiales de construcción que más CO₂ genera. La producción convencional de acero en alto horno genera entre 2,0 y 2,5 toneladas de CO₂ por cada tonelada de acero. Ahí es precisamente donde reside la clave: cada componente al que se le da una segunda, tercera o cuarta vida no tiene que volver a fabricarse.

Un andamio de acero es la opción ideal para ello. Es robusto, cumple con las normas, puede utilizarse durante décadas y es casi totalmente reutilizable. Mientras que otros materiales de construcción acaban en el vertedero al final de su ciclo de vida, un componente de andamio sigue en uso durante generaciones, siempre que exista un mercado operativo para productos de segunda mano certificados. CETRAC abastece a este mercado.

Carbono incorporado: la huella se encuentra en la fabricación

La mayor parte del impacto medioambiental de un andamio no se produce durante su uso, sino durante su fabricación (materias primas, fundición, galvanizado). Esta «energía gris» ya se ha invertido en el momento en que el componente existe. La reutilización permite seguir aprovechándola, en lugar de consumirla por segunda vez. Esa es la esencia de la ventaja ecológica, y es cuantificable.

Qué significa esto para su proyecto de construcción

Construir de forma sostenible y construir de forma rentable no es una contradicción; en el caso de los andamios, ambas cosas van de la mano:

  • Costes inferiores a los de los productos nuevos, con unas prestaciones y una seguridad comparables.
  • Disponible de inmediato, sin plazos de entrega por fabricación de nuevos productos.
  • Contribución medioambiental demostrable para licitaciones, informes ESG y promotores inmobiliarios comprometidos con la sostenibilidad.
  • Conservación del valor: la estructura del sistema, sometida a pruebas, mantiene su valor de uso y de reventa a lo largo de los años.

Preguntas frecuentes sobre la construcción sostenible con andamios de segunda mano de CETRAC

Sí. Los andamios usados que han sido sometidos a inspección cumplen los mismos requisitos normativos y de seguridad que los nuevos. El acero no pierde capacidad de carga al reutilizarse; lo decisivo es la inspección y la precisión dimensional de los componentes.

Sobre la base de hipótesis transparentes de aproximadamente 29 kg de CO₂e por metro cuadrado de superficie de andamio, ya que se evita la producción de acero nuevo, que consume mucha energía. Para 500 m², esto supone unas 14,5 toneladas de CO₂e.

Dado que la producción de acero genera unas emisiones muy elevadas, de entre 2 y 2,5 toneladas de CO₂ por tonelada. La reutilización evita precisamente estas emisiones derivadas de la producción.

Sí. Los andamios de segunda mano son más económicos que los nuevos, están disponibles de inmediato y conservan su valor; de este modo, se combinan las ventajas ecológicas y económicas.

Se mantiene en el ciclo. CETRAC recompra andamios en perfecto estado técnico hasta cinco años después de su venta, con una diferencia de tan solo el 15 % respecto al precio de catálogo. De este modo, el material se reutiliza en lugar de acabar en la chatarra.

CETRAC handelt mit geprüften Systemgerüsten und -teilen der führenden Hersteller - darunter Layher, Peri, Hünnebeck, Altrad, Rux, Plettac und MJ - sowie Schalungssystemen von Doka und Peri. Geführt werden Fassaden-, Modul-, Maurer-, Dachdecker- und weitere Gerüsttypen, neu und gebraucht.

Preguntas frecuentes

¿Son los andamios de segunda mano tan seguros como los nuevos?
Sí. Los andamios usados que han sido sometidos a inspección cumplen los mismos requisitos normativos y de seguridad que los nuevos. El acero no pierde capacidad de carga al reutilizarse; lo decisivo es la inspección y la precisión dimensional de los componentes.
¿Cuánto CO₂ se ahorra con un andamio de segunda mano?
Sobre la base de hipótesis transparentes de aproximadamente 29 kg de CO₂e por metro cuadrado de superficie de andamio, ya que se evita la producción de acero nuevo, que consume mucha energía. Para 500 m², esto supone unas 14,5 toneladas de CO₂e.
¿Por qué es tan importante el acero en lo que respecta a la sostenibilidad?
Dado que la producción de acero genera unas emisiones muy elevadas, de entre 2 y 2,5 toneladas de CO₂ por tonelada. La reutilización evita precisamente estas emisiones derivadas de la producción.
¿Merece la pena, desde el punto de vista económico, adquirir andamios de segunda mano?
Sí. Los andamios de segunda mano son más económicos que los nuevos, están disponibles de inmediato y conservan su valor; de este modo, se combinan las ventajas ecológicas y económicas.
¿Qué ocurre con el andamio una vez finalizado su uso?
Se mantiene en el ciclo. CETRAC recompra andamios en perfecto estado técnico hasta cinco años después de su venta, con una diferencia de tan solo el 15 % respecto al precio de catálogo. De este modo, el material se reutiliza en lugar de acabar en la chatarra.
¿Con qué sistemas de andamios trabaja CETRAC?
CETRAC comercializa andamios y componentes de sistemas homologados de los principales fabricantes —entre los que se incluyen Layher, Peri, Hünnebeck, Altrad, Rux, Plettac y MJ—, así como sistemas de encofrado de Doka y Peri. Dispone de andamios para fachadas, modulares, de albañilería, de techado y de otros tipos, tanto nuevos como de segunda mano.

¿Busca un andamio? Le asesoramos de forma gratuita y sin compromiso, en alemán, inglés, francés, español, ruso, ucraniano, turco y húngaro.