Construção sustentável

1

Calculadora de poupança de CO₂

Andaime usado

Cada metro quadrado de andaimes reutilizáveis substitui o aço produzido de novo. Indique a área dos seus andaimes — nós calculamos, de forma transparente, as emissões evitadas.

1

Calculadora de poupança de CO₂

Andaime usado

Jeder Quadratmeter wiederverwendetes Systemgerüst ersetzt neu produzierten Stahl. Gib deine Gerüstfläche ein - wir rechnen die vermiedenen Emissionen nachvollziehbar aus.

A sua entrada

m²
02.5005.000 m²

Cálculo

Quantidade de aço (área × kg/m²)9 000 kg
Emissões de CO₂ na produção de aço (× 1,7)15 300 kg
deduzindo o custo de preparação de material usado (5 %)− 765 kg
Evitado por cálculo14 535 kg
Emissões de CO₂ evitadas≈ 14 535 kg
por m² de área de andaime≈ 29 kg
equivale a uma viagem de automóvel*≈ 123 178 km
Evitada a produção de aço novo≈ 9,0 t
Nota: Die Ergebnisse sind nachvollziehbare Rechenbeispiele auf Basis offen gelegter Annahmen und stellen keine produktbezogene Garantie oder Aussage zur Klimaneutralität dar.
2

Como fazemos os cálculos e comparação

Metodologia

Rechenweg: Vermiedene Emissionen = Fläche × Stahl/m² × CO₂/kg Stahl × (1 − Aufbereitungsabschlag). Mit den Voreinstellungen: 1 m² ≈ 29 kg CO₂e.

Princípio fundamental (Substituição / Módulo D segundo a norma EN 15804): Quem compra andaimes usados evita a produção de uma quantidade equivalente de aço. Desta forma, evita-se a pegada ambiental da produção (cradle-to-gate, A1 - A3) desse novo aço.

  • Aço por m²: selecionável através do «sistema de andaimes» (16 / 18 / 24 kg/m²; intervalo real ~15 - 25).
  • CO₂ por kg de aço: ~1,7 kg de CO₂e (aço de construção galvanizado a quente, processo convencional). Processo primário ~2,0 - 2,5; aço elétrico/sucata ~0,8 (IBU / ArcelorMittal).
  • Desconto de preparação: verificação, transporte e pequenas reparações do material usado.
  • *Exemplo relativo aos automóveis de passageiros: 118 g de CO₂/km (automóvel de passageiros médio).

Ajustar pressupostos

kg
%

Comparação

Área do andaimeEmissões de CO₂ evitadas
100 m²≈ 2,9 t
250 m²≈ 7,3 t
500 m²≈ 14,5 t
1.000 m²≈ 29,1 t
2.500 m²≈ 72,7 t

CO₂e, arredondado, andaime de fachada padrão (~18 kg de aço/m²).

A sua entrada

Área do andaimem²02.5005.000 m² Sistema de andaimes

Cálculo

Quantidade de aço (área × kg/m²)9 000 kg
Emissões de CO₂ na produção de aço (× 1,7)15 300 kg
deduzindo o custo de preparação de material usado (5 %)− 765 kg
Evitado por cálculo14 535 kg
Emissões de CO₂ evitadas≈ 14 535 kgpor m² de área de andaime≈ 29 kgequivale a uma viagem de automóvel*≈ 123 178 kmEvitada a produção de aço novo≈ 9,0 tAconselhamento gratuitoVer andaimes em segunda mãoNota: Os resultados consistem em exemplos de cálculos compreensíveis, baseados em pressupostos divulgados, e não constituem qualquer garantia relativa ao produto nem qualquer declaração sobre a neutralidade climática. 2

Como fazemos os cálculos e comparação

Metodologia

Fórmula de cálculo: Emissões evitadas = área × aço/m² × CO₂/kg de aço × (1 − dedução pela valorização). Com as predefinições: 1 m² ≈ 29 kg CO₂e.

Princípio fundamental (Substituição / Módulo D segundo a norma EN 15804): Quem compra andaimes usados evita a produção de uma quantidade equivalente de aço. Desta forma, evita-se a pegada ambiental da produção (cradle-to-gate, A1 - A3) desse novo aço.

  • Aço por m²: selecionável através do «sistema de andaimes» (16 / 18 / 24 kg/m²; intervalo real ~15 - 25).
  • CO₂ por kg de aço: ~1,7 kg de CO₂e (aço de construção galvanizado a quente, processo convencional). Processo primário ~2,0 - 2,5; aço elétrico/sucata ~0,8 (IBU / ArcelorMittal).
  • Desconto de preparação: verificação, transporte e pequenas reparações do material usado.
  • *Exemplo relativo aos automóveis de passageiros: 118 g de CO₂/km (automóvel de passageiros médio).

Ajustar pressupostos

CO₂ por kg de açokgDesconto de tratamento%

Comparação

Área do andaimeEmissões de CO₂ evitadas
100 m²≈ 2,9 t
250 m²≈ 7,3 t
500 m²≈ 14,5 t
1.000 m²≈ 29,1 t
2.500 m²≈ 72,7 t

CO₂e, arredondado, andaime de fachada padrão (~18 kg de aço/m²).

Como a CETRAC atua de forma sustentável e com preservação dos recursos

Nachhaltigkeit ist bei CETRAC kein Label, sondern das Geschäftsmodell selbst. Vom Lager in Leipzig hält CETRAC mit über 250.000 sofort verfügbaren Teilen auf 24.000 m² Lagerfläche große Mengen hochwertigen Stahls im Kreislauf - und beliefert damit über 54.925 Kunden in 42 Ländern.

  • Reutilização em vez de nova produção. Cada componente comercializado substitui um fabricado de novo — e evita as emissões associadas à sua produção.
  • Qualidade comprovada. Os andaimes usados são inspecionados quanto ao seu funcionamento, precisão dimensional e segurança antes de serem revendidos. Usado não significa de qualidade inferior.
  • Prolongar a vida útil. As estruturas de aço são construídas para durar décadas. A CETRAC assegura que estas alcancem efetivamente essa vida útil, em vez de serem desmanteladas prematuramente.
  • Disponibilidade e cadeias de abastecimento. Os produtos em segunda mão estão imediatamente disponíveis e permitem que os projetos não fiquem dependentes de longos prazos de entrega nem das flutuações nos preços das matérias-primas no caso dos materiais novos.

O ciclo fechado: garantia de recompra

A CETRAC não se limita a vender andaimes usados — a empresa também os recompra. Os andaimes em perfeito estado técnico são readmitidos até cinco anos após a venda, com uma diferença de apenas 15 % em relação ao preço de tabela. Isto fecha, literalmente, o ciclo do material: o que é vendido hoje regressa amanhã ao armazém e encontra um novo projeto — em vez de ser enviado para a sucata. É exatamente assim que funciona a economia circular na prática no setor dos andaimes.

A vantagem em termos de CO₂ — cálculos concretos

Wie groß der Effekt ist, lässt sich beziffern. Auf Basis transparenter Annahmen vermeidet ein Quadratmeter wiederverwendeter Gerüstfläche rund 29 kg CO₂e. Für ein durchschnittliches Fassadengerüst summiert sich das schnell:

Base: ~18 kg de aço/m² × ~1,7 kg de CO₂e por kg de aço, deduzindo 5 % para o processo de tratamento. Os valores são aproximados

Economia circular na construção: do consumo à reutilização

Die Bauwirtschaft ist für einen erheblichen Teil des weltweiten Ressourcenverbrauchs verantwortlich. Der Weg aus diesem Dilemma heißt Kreislaufwirtschaft: Materialien so lange wie möglich im Umlauf halten, statt sie nach einer Nutzung zu entsorgen.

Os andaimes usados são um exemplo paradigmático disso. São:

  1. Duradouro — pode ser utilizado durante décadas,
  2. padronizado — compatível com os fabricantes e combinável entre diferentes sistemas,
  3. totalmente reutilizável — sem downcycling, mantendo o mesmo nível de qualidade.

Desta forma, o comércio de andaimes usados contribui diretamente para os objetivos de sustentabilidade, tal como exigido, cada vez mais, pela taxonomia da UE e pelos relatórios ESG das empresas. Para as empresas de construção, a aquisição de material usado torna-se, assim, uma contribuição que também pode ser documentada.

Por que razão os andaimes são um fator de sustentabilidade subestimado

O aço é a espinha dorsal de qualquer estrutura de sistema — e um dos materiais de construção com maior intensidade de CO₂ que existe. A produção convencional de aço em alto-forno gera cerca de 2,0 a 2,5 toneladas de CO₂ por tonelada de aço. É precisamente aqui que reside a chave: cada componente que ganha uma segunda, terceira ou quarta vida não precisa de ser produzido de novo.

Um andaime de aço é a opção ideal para o efeito. É robusto, está em conformidade com as normas, pode ser utilizado durante décadas e é quase totalmente reutilizável. Enquanto outros materiais de construção acabam num aterro sanitário após o seu ciclo de vida, um componente de andaime permanece em utilização ao longo de várias gerações — desde que exista um mercado funcional para material usado e certificado. É este mercado que a CETRAC serve.

Carbono incorporado: a pegada ambiental está na produção

A maior parte do impacto ambiental de um andaime não surge durante a sua utilização, mas sim durante o seu fabrico (matérias-primas, fundição, galvanização). Esta «energia cinzenta» já está investida assim que o componente existe. A reutilização aproveita-a novamente, em vez de a gastar uma segunda vez. Este é o cerne da vantagem ecológica — e é mensurável.

O que isto significa para o seu projeto de construção

Construir de forma sustentável e económica não é uma contradição — no caso dos andaimes, ambos os aspetos coincidem:

  • Custos mais baixos do que os dos produtos novos, com funcionalidades e segurança comparáveis.
  • Disponível de imediato, sem prazos de entrega para nova produção.
  • Contribuição ambiental comprovável para concursos públicos, relatórios ESG e promotores imobiliários orientados para a sustentabilidade.
  • Preservação do valor — a estrutura do sistema, submetida a testes, mantém o seu valor de uso e de revenda ao longo dos anos.

Perguntas frequentes sobre construção sustentável com andaimes usados da Cetrac

Sim. Os andaimes usados e inspecionados cumprem os mesmos requisitos normativos e de segurança que os novos. O aço não perde capacidade de carga com a reutilização; o que é determinante é a inspeção e a precisão dimensional dos componentes.

Com base em pressupostos transparentes de cerca de 29 kg de CO₂e por metro quadrado de superfície de andaimes, uma vez que se evita a produção de aço novo, que consome muita energia. Em 500 m², isso corresponde a cerca de 14,5 toneladas de CO₂e.

Porque a produção de aço é muito intensiva em emissões, com cerca de 2 a 2,5 toneladas de CO₂ por tonelada. A reutilização evita precisamente estas emissões decorrentes da produção.

Sim. Os andaimes usados são mais baratos do que os novos, estão disponíveis de imediato e mantêm o seu valor — as vantagens ecológicas e económicas vão de par.

Permanece no ciclo de vida. A CETRAC recompra andaimes em perfeito estado técnico até cinco anos após a venda — com apenas 15 % de diferença em relação ao preço de tabela. Desta forma, o material é reutilizado em vez de ser enviado para a sucata.

CETRAC handelt mit geprüften Systemgerüsten und -teilen der führenden Hersteller - darunter Layher, Peri, Hünnebeck, Altrad, Rux, Plettac und MJ - sowie Schalungssystemen von Doka und Peri. Geführt werden Fassaden-, Modul-, Maurer-, Dachdecker- und weitere Gerüsttypen, neu und gebraucht.

Perguntas frequentes

Os andaimes usados são tão seguros quanto os novos?
Sim. Os andaimes usados e inspecionados cumprem os mesmos requisitos normativos e de segurança que os novos. O aço não perde capacidade de carga com a reutilização; o que é determinante é a inspeção e a precisão dimensional dos componentes.
Quanto CO₂ poupa um andaime usado?
Com base em pressupostos transparentes de cerca de 29 kg de CO₂e por metro quadrado de superfície de andaimes, uma vez que se evita a produção de aço novo, que consome muita energia. Em 500 m², isso corresponde a cerca de 14,5 toneladas de CO₂e.
Por que razão o aço é tão importante no que diz respeito à sustentabilidade?
Porque a produção de aço é muito intensiva em emissões, com cerca de 2 a 2,5 toneladas de CO₂ por tonelada. A reutilização evita precisamente estas emissões decorrentes da produção.
A compra de andaimes usados compensa também do ponto de vista económico?
Sim. Os andaimes usados são mais baratos do que os novos, estão disponíveis de imediato e mantêm o seu valor – as vantagens ecológicas e económicas vão de par.
O que acontece à estrutura após a sua utilização?
Permanece no ciclo de vida. A CETRAC recompra andaimes em perfeito estado técnico até cinco anos após a venda – com uma diferença de apenas 15 % em relação ao preço de tabela. Desta forma, o material é reutilizado em vez de ser enviado para a sucata.
Que sistemas de andaimes comercializa a CETRAC?
A CETRAC comercializa andaimes e componentes de sistemas certificados dos principais fabricantes — entre os quais a Layher, a Peri, a Hünnebeck, a Altrad, a Rux, a Plettac e a MJ —, bem como sistemas de cofragem da Doka e da Peri. Dispõe de andaimes para fachadas, modulares, de alvenaria, de telhados e outros tipos, novos e usados.

Procura um andaime? Oferecemos aconselhamento gratuito e sem compromisso – em alemão, inglês, francês, espanhol, russo, ucraniano, turco e húngaro.